Как работает лабораторная камера роста растений

Камеры для выращивания растений – это специальные конструкции, позволяющие выращивать декоративные и экзотические культуры в лабораторных условиях. Внутри установки происходит автоматическое регулирование температуры и влажности. Некоторые устройства оборудованы кассетами с люминесцентными лампами, обеспечивающими обширный температурный диапазон.

Особенности установок

Камеры для выращивания растений помогают уменьшить скорость испарения, которое исходит от выращиваемых культур.

Воздух подводится внутрь установки самотеком или принудительно. Во многих конструкциях предусмотрена регулировка скорости. Это защищает поверхности от формирования конденсата.

Применение программируемых суточных циклов позволяет выращивать культуры без участия человека. Камеры бывают разных размеров. Особое значение уделяется поддонам. Самые прочные конструкции выдерживают вес более 50 кг. В установках применяются и дополнительные опции. Это может быть устройство для очистки воды порты для подсоединения регистраторов данных и розетки с водонепроницаемыми свойствами.

Камера представляет собой теплоизолированный контур, в котором создаются определенные климатические параметры. Для хорошего роста необходимы умеренные значения влажности, температур, а также подходящее освещение и состав воздуха. Без освещения не происходит процесс фотосинтеза. В рабочей камере ставится оборудование, излучение которого приближено к солнечному воздействию. С помощью специальных механизмов можно менять интенсивность освещения.

Уровень температур в таких установках находится в пределах 5-50 градусов. Для некоторых моделей предусмотрены и более высокие показатели. Пользователь может самостоятельно настраивать необходимые параметры вентилирования и влажности.

При проектировании устройств применяются современные технологии. Также используются качественные материалы и оборудование высокой надежности.

Характеристики

Камеры для роста растений обладают такими характеристиками:

  1. Не требуется сложная сборка.
  2. Небольшая площадь для применения пространства в лабораторных условиях.
  3. Функциональная конструкция с полками и световыми навесами.
  4. Обширный диапазон влажности и температур.
  5. Защитные механизмы и возможность применения в автоматическом режиме.
  6. Внутренние части выполнены из нержавеющей стали, что обеспечивает простоту очистки.
  7. Большой выбор вариантов освещения.

Специальная установка поддерживает сбалансированные условия для проведения биологических экспериментов. В результате автоматически поддерживается температура, влажность, полив, воздухообмен и освещение различными источниками освещения.

Сферы применения

Устройства для выращивания растений имеют обширную сферу применения. Такие приборы подходят для проведения всевозможных исследований. Оборудование применяется для ускорения селекционных процессов. Камеры актуальны для проведения учебных процессов в разных образовательных заведениях.

Специальные установки применяются для выращивания сельскохозяйственной продукции. В зависимости от конструктивных особенностей камеры могут эксплуатироваться и для других задач.

Стоит отметить следующие сферы применения камер:

  1. В сельском хозяйстве – для выращивания рассады и разнообразных культур.
  2. В магазинах и ресторанах для выращивания салатов и микрозелени.
  3. В научно-исследовательских учреждениях – для осуществления селекционных экспериментов и размножения микроорганизмов.
  4. В пищевых отраслях – для тестирования продуктов питания на сохранность.
  5. В образовательных учреждениях – для осуществления исследований в области географии, химии и биологии.

 

Рабочий процесс

Камеры предназначены для расширения используемых климатических факторов. В результате получается создать обширный спектр условий при произрастании сельскохозяйственных культур.

В рабочей камере располагаются вентиляционные отверстия. Здесь же располагается температурный датчик и пазы под стеллажи. Подобное устройство позволяет устанавливать удобные контейнеры.

При включении подсветки, на участках размещения контейнеров начинает увеличиваться температура. При повышении показателей до верхних уровней включается система охлаждения воздуха. Охлажденный воздух поступает к светодиодам. При достижении нижнего уровня охлаждения, цикл повторяется заново. Чтобы создавать дополнительные климатические условия применяется специальная сжигаемая смесь. Для повышения теплообмена используется спиральный дымоход.


ТелефонЧат