Какие функции выполняет шкаф для сушки силикагеля

Силикагель представляет собой продукт кремниевой кислоты. Это специальный сорбент, поглощающий пары воды. Для термообработки и сушки этого компонента применяется специальный сушильный шкаф.

Особенности оборудования

В сушильном оборудовании используется принудительный обдув камеры. Это уменьшает время просушки, а также поддерживает необходимые температурные значения внутри шкафа. Такие конструкции отличаются точностью в поддержании необходимой температуры и простотой в эксплуатации. Установки отличаются минимальными показателями теплоотдачи и небольшим уровнем шума.

Шкафы для сушки имеют такие плюсы:

  1. Полное восстановление эксплуатационных характеристик.
  2. Продление сроков службы.
  3. Мобильность установок.
  4. Простота эксплуатации.
  5. Прямое подключение к патронам.

 

Устройство

Камера в сушильном шкафу выполняется на каркасе, который обеспечивает заданную жесткость конструкции. Внутренние стенки выполняются из нержавеющей стали. Чтобы уменьшить теплообмен поверхность покрывается теплоизоляционной прослойкой. Установка имеет герметичную дверь со специальным зажимом и уплотнителем. Принудительный обдув выполняется с помощью термостойкого вентилятора. Нагревательные механизмы обеспечивают оптимальный режим нагрева камеры. В шкафу размещается до 10 полок.

Для управления шкафом применяется специальный контроллер. Этот механизм обеспечивает работу по поддержанию заданных температур. Усиленный слой теплоизоляции защищает наружные поверхности от прогрева до опасного уровня. Дополнительно используется предохранительный датчик, отключающий питание нагревательных деталей при перегревании.

В оборудовании представлены и дополнительные функции:

  1. Внутренняя подсветка.
  2. Дополнительные стеллажи.
  3. Технологические отверстия.
  4. Подставки и усиления для пола и полок.
  5. Усиление установки.
  6. Система подключения к вытяжной вентиляции.
  7. Связь с ПК.
  8. Архиватор и контроллер.

Специальное оборудование для обработки включает бак из чугуна, воздуходувку и печь. Для прогрева применяется электрическая печь. Воздух проходит в емкость через отверстия на дне бака. Температура в печи составляет 200-250 градусов.

 

Проведение сушки

Регенерация представляет собой восстановление рабочих параметров силикагеля. Процедура выполняется в химической лаборатории, бытовых условиях и промышленными методами.

Для восстановления силикагеля применяется очистка, десорбция и охлаждение. Очистка может не применяться в зависимости от состояния сорбентов. Десорбция представляет собой процесс удаления поглощенных компонентов из сорбента. Это вещество восстанавливают как в производственных условиях, так и в домашних. Сорбент сушат в лабораториях при температуре 150-170 градусов. Процесс занимает примерно 3-4 часа. Чтобы ускорить высушивание, в некоторых случаях повышают температуру.

Некоторые устройства обладают такими плюсами, как автоматическая поддержка температур и высокий уровень герметизации.

В промышленных масштабах для регенерации используют устройства БРПС. Компоненты обрабатываются токами высокой частоты. Температура нагрева составляет 150-180 градусов. Оборудование включает такие элементы, как теплообменник, шкаф управления, генератор, вентилятор, блок питания, вакуумный насос и сборник конденсата.

Аппараты помогают полностью восстановить свойства материала и продлить срок службы. Оборудование отличается мобильностью. Силикагель проходит обработку под вакуумом высокочастотными токами. Это позволяет уменьшить температуру обработки и увеличить сроки службы компонентов.

Чтобы восстановить и просушить материал задействуется оборудование УВС. Оно состоит из цилиндрической емкости, в которой присутствует контейнер с адсорбентом.

Основные правила

При работе с материалами, важно соблюдать такие правила:

  1. Поддерживать необходимый температурный режим.
  2. Перемешивать продукт в процессе регенерации.
  3. Работа производится в очках и защитных рукавицах.
  4. Нельзя использовать огонь и открытые спирали.

Сушка материала занимает от нескольких минут до четырех часов. Процедура зависит от толщины прослойки сорбента и от температур. Материал нельзя нагревать более 200 градусов. Восстановление материала представляет собой экономически выгодный процесс.


ТелефонЧат